Студенческая осень 2017

2017-11-17

Одним из направлений в организации студенческого досуга является Республиканский профсоюзный форум «Студенческая осень», который проходил уже во второй раз в г. Минске с 15 ноября в течение трёх дней. В этом году он объединил более 1000 участников из 44 вузов Республики Беларусь.

Данный форум проводят с целью перспективной самореализации юных участников по средством направления возможностей и способностей каждого в нужное русло, которое в будущем проявится с фантастической отдачей. Необходимо отметить готовность руководства рекомендовать наиболее подходящие амплуа для поиска первого рабочего места, рассказать об альтернативной возможности второго образования, участники смогли отметить для себя будущие разработки для новых проектов своего университета.

Глобальность вопросов, обсуждаемых во время открытия форума студенческим саммитом «Вектор роста. Изменение системы образования в контексте меняющегося рынка труда: адаптация или опережающее развитие», вышла за пределы страны на международную арену обмена опытом со странами СНГ: России, Казахстана и Эстонии.

С напутствующей речью для студентов выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша:

- Сегодня общество шагает в ногу со временем. Одна эпоха сменяется другой, как река меняет русло. В данный момент мы окунулись в процесс индустриализации, глобализации масштабов развития и роботизацию окружающего нас мира. Нынешнему поколению придется адаптироваться к нынешним условиям, формирующемся на рынке труда, да и не только там, жизнь тоже претерпевает модификацию. Вам придется приспосабливаться к конкурирующей среде царящей в мире, используя весь багаж приобретенных знаний. Не стоит забывать о всестороннем развитии личности и придаться изучению навыков, необходимых для избегания стыков в разных областях выбранной специальности: будь то информационные технологии или иностранные языки.

Соответствующим требованиям, возникающим на биржевом рынке, необходима соответствующая квалификация работников. С этой целью на базе шести белорусских вузов создается университет будущего «Университет 3.0». Для каждого студента предоставляется разномасштабность специфики изучения дисциплин, вариативность образовательной программы, гибкость в модальном изучении. Впервые учреждения образования были включены в Шанхайский рейтинг, где сказалась целенаправленная высокая планка руководства.

В рамках форума прошло награждение особо отличившихся лауреатов в числе 32 - учащихся средних специальных учебных заведений, студентов вузов, магистрантов, - проявивших себя в профсоюзной деятельности своих организаций.

Среди них студент БНТУ Горбачёв Дмитрий и учащийся филиала БНТУ МГПК Лойко Игорь.

Проявила себя и Первичная профсоюзная организация студентов Белорусского национального технического университета. Ребятам удалось впечатлить всех своим творческим потенциалом, мастерством слова, ответственностью в исполнении своих обязанностей, преданностью в работе, поддержке коллективной сплоченности и реализации задумок не только на бумаге, но и в реальности. Ведь команда работает в первую очередь для подрастающего поколения БНТУ. За «круглым столом» удалось презентовать проект спортивно-интеллектуальной игры «След», разработанный сугубо Профкомом студентов БНТУ. Была вручена награда за 2-ое место (общекомандное) в Республиканском профсоюзном форуме студенчества «Студенческая осень – 2017». Труд ребят высоко был оценен и в номинации «Студенческое СМИ», занявшее 1-ое место.

Также на форуме удалось организовать свой единый День открытых дверей, на котором каждая организация от учебных заведений могла проявить себя в своем привычном «потоке» деятельности.

Участники Форума смогли показать свой созидательный креатив в вокале, хореографии, игре на музыкальных инструментах и оригинальном жанре. Впервые на «Студенческой осени», перенять опыт в мастер-классах заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой и руководителя студии современного танца Leggo Dance Studio Александра Натарова.

Такое мероприятие не оставило равнодушным ни одну профсоюзную команду. Ребята с удовольствием делились своими впечатлениями и предложениями для дальнейшего развития форума. А «Студенческая осень – 2018» будет ждать новых ярких и амбициозных участников.