Благотворительная акция "Подари ребенку радость"

2017-12-15

Благотворительная акция «Подари ребенку радость»

Накануне Нового года принято творить добро и дарить счастье тем, кто в этом нуждается больше всего. Я не говорю, что в другое время это делать не принято, просто именно в этот праздник ощущается чудо в каждом мгновении, подаренном с душой и от чистого сердца. Студенты Белорусского национального технического университета и Профсоюзная организация студентов БНТУ не остались в стороне и решили подарить миг волшебства маленьким ангелам веры из Рудинского воспитательного детского дома-интернета для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 15 декабря 2017 года.

Совместными усилиями удалось собрать мешок с подарками от Деда Мороза и отправиться в маленькое путешествие в мир маленьких самостоятельных людей. Детский смех и аплодисменты сопровождали всю сценку, поставленную самими студентами с участием сказочных героев. Хоровод вокруг ёлки объединил всех и стер границы. В тепле маленьких ладошек ощущалась вера в волшебство больше, чем могло бы быть описано в любой сказке.

Игры нашлись для всех, объединив каждого между собой тоненькой ниточкой, бьющей пульсом на запястье. Малыши трепетно прижимали к себе плюшевых друзей и делились своими впечатлениями и мечтами. Дети постарше рассказывали о своих целях и мечтах, длинною в жизнь. Каждый ребенок получил сладкий приз от Деда Мороза и Снегурочки, спев песенку или рассказав стишок.

На память от поездки сохранилось множество фотографий. Но дело даже не в них. Когда у тебя есть родители, которые любят тебя, которым ты можешь позвонить в любое время и услышать слова поддержки, которые ждут тебя всегда, не понимаешь, как может быть иначе. Но приехав туда ты видишь не беззаботных детей, а взрослого и серьезного маленького человека. До сих пор стоят передо мной глаза полные веры, но пустые от одиночества, такие глубокие, как будто за хрупкими плечами пройдена вся жизнь, каждый живет в своем мире с преданностью добру и ласки. Маленькие птички с обрезанными крыльями одиночества. Каждому важно было услышать похвалу и поддержку за правильно сложенный кубик или передвинутую фишку, в эти моменты благодарности было больше, чем порой от нас своим родителям за подаренный миг счастья, а лица озаряла светлая улыбка. Каждое сердце хотелось зажечь мгновением любви, ведь каждая маленькая жизнь достойна этого.

На прощание не надо было слов, просто молчать и обнимать крепче, в объятиях маленьких рук надежда на счастье показала тот мир, который сам представишь с трудом. Мы изменить не можем то, что есть, но смогли подарить маленькую сказку в жизнь стойкого солдатика на его тропинке в будущее. Берегите то, что есть, ведь есть те, кто ждет этого, не имея ничего кроме себя и своих желаний. Город моментов не вечность, не стесняйтесь говорить слова любви самым дорогим людям, ведь рано или поздно перо может перестать писать красивую сказку.

Особенным ангелам добра желаем счастья в каждом прожитом моменте и каждом маленьком шажочке на пути к своей целе.

Автор статьи : Полина Семенова, студентка  ФЭС

Фотограф: Ариан Яздани-Чератистудент ПСФ