Расширенное заседание Президиума ЦК БПСРОиН на базе БНТУ

2016-03-30

Во вторник, 29 марта 2016 года прошло расширенное заседание Президиума ЦК БПСРОиН на базе БНТУ.

Валерий Александрович, председатель ППО работников БНТУ, рассказал о достижениях Белорусского национального технического университета в спорте, а так же был зачитан доклад на тему "Спортивно-массовая, физкультурная и оздоровительная работа в ППО БНТУ". Учебным процессом по физической культура и спорту в текущем учебном году охвачено 10750 студентов на четырёх курсах, специальное медицинское отделение - 1956 человек, ЛФК - 200 человек.

Так же Валерий Александрович рассказал о мероприятиях, организовываемых и проводимых БНТУ. О создании спортивно-технического факультета, являющимся единственным на постсоветском пространстве техническим факультетом, готовящим Инженерные кадры для спортивной отрасли.

Традиционно важнейшим направлением деятельности профсоюзного комитета остаётся организация оздоровления работником обучающихся БНТУ.

В целях создания условий для полноценного отдыха и оздоровления студентов в БНТУ работают два основных оздоровительных комплекса: санаторий-профилакторий БНТУ "Политехник" и спортивно-оздоровительный комплекс БНТУ "Политехник", который был открыт после реконструкции в 2015 году.

Ежегодно, профсоюзные орагнизации работников и студентов БНТУ  оказывают материальную помощь на оздоровление членам отраслевого профсоюза. Осуществляют дотацию на посещение бассейна в спортивно-оздоровительном комплексе БНТУ.

Комплекс оборудован современными технологиями, также имеется множество разнопрофильных залов для подготовки спортсменов и любителей спорта. Спортивная база для осуществления учебного процесса включает: 18 спортивными залов (для баскетбола, волейбола, мини-футбола, гандбола, вольной и греко-римской борьбы, борьбы самбо, дзюдо, спортивной аэробике, каратэ, тяжелой атлетики, пауэрлифтинга и других видов спорта), стадион, бассейн (50м),

Результатом совместных усилий Профсоюзного комитета работников и студентов БНТУ проводится множество спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, таких как:

круглогодичная Спартакиада БНТУ среди работников по 6 видам спорта и среди студентов по 13 видам спорта,  среди которых такие виды спорта как:

армрестлинг, волейбол, баскетбол (муж), гиревой спорт, дзюдо, легкоатлетический кросс, лыжные гонки, мини-футбол, спортивное ориентирование, плавание, настольный теннис, шахматы. В соревнованиях Спартакиады общеуниверситетского этапа ежегодно принимают участие более 2 500 студентов и работников университета.

спортивный праздник “День здоровья”, Минская лыжня, международные легкоатлетические пробеги, ежегодные спартакиады,  турниры по футболу, мини-футболу,  баскетболу, настольному теннису, гирьевому спорту, стритболу, пейнтболу, шахматам и шашкам, дартсу, армрестлингу, спортивный праздник “Кубок четырех”, спортивно-интеллектуальная игра “След”, республиканские акции и фестивали «Здоровый я - здоровая страна», «Неделя спорта и здоровья», «Старт поколений», «Ледовая феерия», туристические слеты.

Организована физкультурно-оздоровительная работа в 14 спортивных комнатах общежитий университета, в мероприятиях принимают участие около 6 тысяч проживающих.

Нельзя не сказать о Спорте высших достижений БНТУ и членах профсоюза, которые стоят у его истоков.

В университете работают 37 сборных команд по 29 видам спорта. В спортивных секциях университета по видам спорта занимаются 1,5 тысячи студентов, среди которых: 2 Заслуженных мастера спорта, 15 мастеров спорта международного класса, 108 мастеров спорта, 175 кандидатов в мастера спорта, более 200 спортсменов I разряда, 18 студентов-спортсменов входят в основной состав национальных команд, 6- резервный, 15 – стажерский.

В республиканской универсиаде, БНТУ традиционно становится лидером среди ВУЗов системы Министерства образования Республики Беларусь.

Наша гордость - женский гандбольный клуб БНТУ -БЕЛАЗ, многократный чемпион страны, участник еврокубков, экс-вице-чемпион Европы среди студентов, костяк национальной сборной страны.

Команда по мини-футболу БНТУ-Динамо, участник чемпионата страны, победитель Республиканской универсиады, многие из игроков которой явились бронзовыми призерами чемпионата Мира среди студентов в Испании (2014).

Более 20 тысяч членов профсоюза нашего университета из числа работников  и обучающихся БНТУ принимают непосредственное участие в спортивной жизни университета. Слаженные действия нашего коллектива показывают высокие  результаты.

В ходе заседания участниками был посещен спортивный комплекс "Политехник". На заседании присутствовало более 40 человек.