Школа профсоюзного актива

2016-11-30

Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать прежде всего себя.
Николай Васильевич Гоголь

Студенты старших курсов Белорусского национального технического университета прекрасно знают, что такое профсоюз, в чём заключается его деятельность, каковы его задачи и функции. А вот только вступившие в наши ряды студенты-первокурсники не всегда правильно представляют себе деятельность нашей профсоюзной организации и на что она направлена. С целью ликвидации такого незнания Первичная профсоюзная организация студентов БНТУ ежегодно проводит семинар-практикум «Школа профсоюзного актива», где под руководством учебно-производственной комиссии и профсоюзного актива БНТУ молодых профоргов обучают профсоюзной работе, знакомят с организационной структурой отраслевого профсоюза, дают необходимые теоретические знания для дальнейшего активного участия в жизни профкома, воспитывают из них будущих профсоюзных лидеров. Одной из главных целей данного мероприятия является популяризация идей профсоюза среди студентов, освещение о формах и методах представления и защиты социально-экономических прав обучающихся.

В этом году в мероприятии приняло участие более 200 студентов-первокурсников со всех факультетов. Семинар-практикум проходил в течении двух дней на базе Научной библиотеки БНТУ в формате круглого стола, где участники могли не только послушать выступающий перед ними актив студентов, но и задать интересующие их вопросы, а также вступить с ними в открытый диалог.

По окончанию семинара студенты прошли небольшое тестирование по изученному материалу и полученной информации. Результаты тестов показали, что все студенты на 100 % усвоили материал. Не было допущено ни одной ошибки. Каждый участник семинара получил памятный приз от нашей профсоюзной организации в виде имиджевой продукции – блокнота и ручки с нашим логотипом.