"Кубок Политеха"

2017-02-09

III Республиканский турнир по интеллектуальным играм среди учащихся «Кубок Политеха» прошел в БНТУ.

Турнир преследовал сразу несколько целей: знакомство потенциальных абитуриентов с БНТУ, популяризацию интеллектуальных форм досуга молодежи, выявление и поощрение одаренных учащихся.

Участниками турнира стали 300 молодых эрудитов, представляющих 50 команд со всей страны, различных городов нашей Республики: Минск, Мозырь, Витебск, Логойск, Несвиж, Полоцк, Могилев, Борисов, Червень, Жодино, Кобрин, Фаниполь, Крупки, Смолевичи, Клецк, Пинск, Щучин, Новополоцк.

Организаторами выступили:

-Ректорат Белорусского национального технического университета.

-Первичная Профсоюзная организация студентов Белорусского национального технического университета.

-Общественное объединение «Белорусская лига интеллектуальных команд».

Для приветственного слова и открытия турнира на сцену были приглашены:

Первый проректор БНТУ – Вершина Георгий Александрович;

Проректор по учебной работе БНТУ – Баханович Александр Геннадьевич;

Директор общественного объединения «Белорусская лига интеллектуальных команд» – Буян Сергей Михайлович.

Перед началом турнира игроки смогли познакомиться с деятельностью факультетов, их специальностями, а также получить необходимые консультации.

Программа турнира включала в себя: «Что? Где? Когда?», командную «Свою игру» и «Медиа микс». Членами жюри были опытные игроки и редакторы белорусского телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» и игры «Брейн-ринг». По результатам всех игр определились команды-победители – обладатели Кубков фестиваля.

У юниоров лучшими стали:

1. «Садик Хана Дзавы» (Лицей БГУ), тренеры Иван Топчий и Александр Морозов;
  2. «Alpen Gold» (Минск), тренер Евгений Лешкович;
  3. «Котики Апокалипсиса» (Минск), тренер Сергей Дубелевич.

У ювеналов лучшими стали:

1. «Пятая колонна» (Логойск), тренер Вадим Кузмич;
  2. «Зимующие раки» (Минск), тренер Сергей Дубелевич;
  3. «Мы не знаем» (Витебск), тренер Сергей Кривенко.

Все команды получили памятные сувениры, подарки и конечно же незабываемые эмоции и впечатления.

Турнир освещался телеканалами "Беларусь 1" и "Минск ТВ".

Ссылки для просмотра :

"Беларусь 1" http://www.tvr.by/news/obshchestvo/shkolniki_minskoy_oblasti_prisoedinilis_k_masshtabnomu_intellektualnomu_marafonu_//

"Минск ТВ" https://www.youtube.com/watch?v=2tAiyvn98bo